Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
   1234
567891011
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30   

April 2021

Kursempfehlungen

Anmeldung möglich Freies Gestalten mit Ton
ab 05.05.2021, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 142, Werkstatt


Plätze frei Das Vorstellungsgespräch (für Arbeitnehmer/-innen)
ab 04.05.2021, Online zoom9


fast ausgebucht Souverän und überzeugend im Online-Meeting
ab 19.04.2021, Online zoom9


Anmeldung möglich Schwierige Mitarbeitergespräche erfolgreich führen
ab 23.04.2021, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 113


Plätze frei Lehrgang Projektmanagement GPM
ab 07.05.2021, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 132, Seminarraum


Anmeldung möglich Photoshop für Einsteiger
ab 23.04.2021, Unterföhring, vhs-Zentrum, EDV-Raum, V1.18


Plätze frei Illustrator für Einsteiger
ab 07.05.2021, Unterföhring, vhs-Zentrum, EDV-Raum, V1.18


Anmeldung möglich InDesign für Einsteiger
ab 30.04.2021, Unterföhring, vhs-Zentrum, EDV-Raum, V1.18


Anmeldung möglich OneNote: Notizen organisieren - ganz einfach
ab 29.04.2021, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 148, EDV-Raum


Plätze frei Englisch, Niveau B2, Readers Club, online
ab 03.05.2021, Online zoom14, Sprachen


Anmeldung möglich Vegetarische/vegane Ernährung
ab 20.04.2021, Online


Plätze frei Grundlagen der Fotografie - Online- und Präsenz-Kurs
ab 04.05.2021, Online zoom37, Kunst und Foto


Keine Anmeldung übers Internet möglich, bitte nehmen Sie telefonisch Kontakt auf Die Poetry-Show "Dichter ran ans Wort" im April (Livestream)
ab 23.04.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Keine Anmeldung übers Internet möglich, bitte nehmen Sie telefonisch Kontakt auf Blackbox-Konzert: Le-Thanh Ho (Livestream)
ab 24.04.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Keine Anmeldung übers Internet möglich, bitte nehmen Sie telefonisch Kontakt auf Blackbox-Konzert: Klassik meets Südamerika (Livestream)
ab 17.04.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Anmeldung möglich Kulturticket
ab 01.03.2021, diverse


Anmeldung möglich Vietnam
ab 20.04.2021, Online zoom36, Sprachen


fast ausgebucht Robo-Advisor: Was taugen digitale Vermögensverwalter im Internet?
ab 26.04.2021, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 235, Vortragsraum


Anmeldung möglich Erfolgreich an der Börse für Fortgeschrittene
ab 21.04.2021, Online zoom16


fast ausgebucht Putzroboter zum Selberbauen
ab 24.04.2021, Online


Anmeldung möglich Aktive Vaterschaft - nur eine Fantasie?
ab 03.05.2021, Online zoom11, Vortrag IS


Anmeldung möglich Das MANNifest - 10 Forderungen an uns alle
ab 19.04.2021, Online


Anmeldung möglich Vortragsabo
ab 01.03.2021, diverse


Programm

Wir stellen uns vor

 

Dr. Lothar Stetz

Gesellschaft

Fachbereichsleitung

Direktor der vhs

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: stetz@vhs-nord.de

Ismaning

Paola Kornemann

Gesellschaft

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: kornemann@vhs-nord.de

Ismaning


Ilona Zindler-Weidmann

Führungen und Malerei

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-45

E-Mail: zindler-weidmann@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Karin Schnieber

Führungen und Malerei

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-43

E-Mail: schnieber@vhs-nord.de

Garching


Sylke Heuer

Kultur und Gestalten

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Ismaning

Tel: 089/550 517-75

E-Mail: Opens window for sending emailheuer@vhs-nord.de

Ismaning

Birgit Orgel

Kultur und Gestalten

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-73

E-Mail: orgel@vhs-nord.de

Ismaning


Ilona Zindler-Weidmann

Fotografie

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-45

E-Mail: zindler-weidmann@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Daniela Effenberger

Fotografie

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-94

E-Mail: effenberger@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Maria Geier

Gesundheit und Ernährung

Fachbereichsleitung

Stellvertretende Direktorin der vhs

Geschäftsstellenleitung Unterföhring

Tel: 089/550 517-85

E-Mail: geier@vhs-nord.de

Unterföhring

Katrin Müller

Gesundheit und Ernährung

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-83

E-Mail: mueller@vhs-nord.de

Unterföhring


Katrin-Jasmin Becker

Marketing/Welt/Outdoor

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-42

E-Mail: becker@vhs-nord.de

Unterföhring

Lukas Höllmann

Marketing/Welt/Outdoor

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-86

E-Mail: hoellmann@vhs-nord.de

Unterföhring


Alina Comber

Sprachen

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Unterschleißheim

Tel: 089/550 517-95

E-Mail: comber@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Annette Brauner

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-93

E-Mail: brauner@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Zeljka Plazibat-Tomic

Sprachen

Päd. Mitarbeiterin

Tel: 089/550 517-96

E-Mail: plazibat-tomic@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Zsuzsanna Ganschinetz

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-74

E-Mail: ganschinetz@vhs-nord.de

Garching

 

 

 

Tanja Hofmann-Diescher

Sprachen

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-92

E-Mail: hofmann-diescher@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Monika Auer

Beruf, EDV

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Garching

Tel: 089/550 517-25

E-Mail: auer@vhs-nord.de

Garching

Ulla Hannig

Beruf, EDV

Tel: 089/550 517-23

E-Mail: hannig@vhs-nord.de

Garching


Petra Kerrinnes

Buchhaltung

Tel: 089/550 517-53

E-Mail: kerrinnes@vhs-nord.de

Ismaning

Ulla Hannig

Grafik, Marketing

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-23

E-Mail: hannig@vhs-nord.de

Garching