Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
      1
2 34 56 78
9 10 11121314 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31      

Mai 2022

Kursempfehlungen

fast ausgebucht Die Magie der Schlagfertigkeit
ab 19.05.2022, Garching, vhs-Zentrum, R 0.4


Anmeldung möglich Jede Menge Steuern sparen mit WISO Sparbuch
ab 07.07.2022, Online zoom9


fast ausgebucht Faszination Klang
ab 22.05.2022, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 010, Fitnessraum


Anmeldung möglich Wie schreibe ich einen Song?
ab 21.05.2022, Unterföhring, vhs-Zentrum, Mehrzweckraum, V1.19


Anmeldung möglich Blackbox-Konzert: Strings On Wings
ab 21.05.2022, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Plätze frei Sonntagsmatinée: Bumillo
ab 22.05.2022, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Großer Saal, M 1.01


Anmeldung möglich Kulturticket
ab 14.03.2022, diverse


Anmeldung möglich Die deutsche Nord- und Ostseeküste mit dem Fahrrad
ab 19.05.2022, Unterföhring, vhs-Zentrum, Kleiner Saal, V1.22


Kurs abgeschlossen Wilde Isar
ab 17.05.2022, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Anmeldung möglich Einrad fahren - ab 8 Jahren (Fortgeschrittene)
ab 21.05.2022, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 010, Fitnessraum


Anmeldung möglich Einrad fahren - ab 6 Jahren (Anfänger)
ab 21.05.2022, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 010, Fitnessraum


Kurs abgeschlossen Marine Ökologie
ab 17.05.2022, Online


Anmeldung möglich Vortragsabo
ab 21.02.2022, diverse


Programm

Wir stellen uns vor

 

Dr. Lothar Stetz

Gesellschaft

Fachbereichsleitung

Direktor der vhs

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: stetz@vhs-nord.de

Ismaning

Susanne Kretzschmar

Gesellschaft

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: kretzschmar@vhs-nord.de

Ismaning


Andrea Britz

Kultur und Gestalten

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-73

E-Mail: britz@vhs-nord.de

Ismaning

Karin Schnieber

Führungen und Malerei

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-43

E-Mail: schnieber@vhs-nord.de

Garching


Sylke Heuer

Kultur und Gestalten

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Ismaning

Tel: 089/550 517-75

E-Mail: heuer@vhs-nord.de

Ismaning

Birgit Orgel

Kultur und Gestalten

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-73

E-Mail: orgel@vhs-nord.de

Ismaning


Ilona Zindler-Weidmann

Fotografie und Malerei

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-45

E-Mail: zindler-weidmann@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Daniela Effenberger

Fotografie

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-94

E-Mail: effenberger@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Maria Geier

Gesundheit und Ernährung

Fachbereichsleitung

Stellvertretende Direktorin der vhs

Geschäftsstellenleitung Unterföhring

Tel: 089/550 517-85

E-Mail: geier@vhs-nord.de

Unterföhring

Katrin Müller

Gesundheit und Ernährung

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-83

E-Mail: mueller@vhs-nord.de

Unterföhring


Katrin-Jasmin Becker

Marketing/Welt/Outdoor

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-42

E-Mail: becker@vhs-nord.de

Unterföhring

Lukas Höllmann

Marketing/Welt/Outdoor

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-86

E-Mail: hoellmann@vhs-nord.de

Unterföhring


Alina Comber

Sprachen

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Unterschleißheim

Tel: 089/550 517-95

E-Mail: comber@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Annette Brauner

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-93

E-Mail: brauner@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Zeljka Plazibat-Tomic

Sprachen

Päd. Mitarbeiterin

Tel: 089/550 517-96

E-Mail: plazibat-tomic@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Zsuzsanna Ganschinetz

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-74

E-Mail: ganschinetz@vhs-nord.de

Garching

 

 

 

Tanja Hofmann-Diescher

Sprachen

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-92

E-Mail: hofmann-diescher@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Monika Auer

Beruf, IT

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Garching

Tel: 089/550 517-25

E-Mail: auer@vhs-nord.de

Garching

Christiane Mann

Beruf, IT

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-28

E-Mail: mann@vhs-nord.de

Garching


Petra Kerrinnes

Buchhaltung

Tel: 089/550 517-53

E-Mail: kerrinnes@vhs-nord.de

Ismaning

Ulla Hannig

Grafik, Marketing

Tel: 089/550 517-23

E-Mail: hannig@vhs-nord.de

Garching