Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 222324
25 262728 29 30 31

Oktober 2021

Kursempfehlungen

fast ausgebucht Der Vermieter ist immer der Dumme?
ab 29.11.2021, Unterföhring, vhs-Zentrum, Kleiner Saal, V1.22


fast ausgebucht Italienisch, Niveau A1, Anfänger
ab 18.11.2021, Unterföhring, vhs-Zentrum, Mehrzweckraum, V1.19


Plätze frei Indisch kochen Eltern/Kind
ab 03.12.2021, Unterföhring, vhs-Zentrum, Lehrküche, V0.7


fast ausgebucht Swing Workout
ab 27.11.2021, Unterföhring, vhs-Zentrum, Kleiner Tanzsaal, V1.13


Anmeldung möglich Astrologie und Aufklärung
ab 06.12.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Seminarraum 1, V1.03


Plätze frei Die Poetry-Show "Dichter ran ans Wort" im Dezember
ab 17.12.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Plätze frei Blackbox-Konzert: Rusty Stone
ab 11.12.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Kurs abgeschlossen Blackbox-Konzert: Ramon Bessel
ab 26.11.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Anmeldung möglich Kulturticket
ab 27.09.2021, diverse


Anmeldung möglich Ibiza - Mythos und viel Meer
ab 02.12.2021, Online zoom16


Anmeldung möglich Münchner Jakobsweg von Karlsfeld nach Lindau
ab 07.12.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Keine Anmeldung übers Internet möglich, bitte nehmen Sie telefonisch Kontakt auf Das große Bulli-Abenteuer / Von Istanbul ans Nordkap
ab 25.01.2022, Unterföhring, Bürgerhaus, Münchner Str. 65


Plätze frei Neue Wege der Elternbegleitung in und nach der Pandemie
ab 03.12.2021, Online-Konferenz


Plätze frei Was sich am Fleisch entscheidet
ab 07.12.2021, Online


Anmeldung möglich Pipel. Sexuelle Gewalt gegen Jungen in KZ
ab 29.11.2021, Online


Anmeldung möglich Der Mord an Walther Rathenau
ab 13.12.2021, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Programm

Wir stellen uns vor

 

Dr. Lothar Stetz

Gesellschaft

Fachbereichsleitung

Direktor der vhs

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: stetz@vhs-nord.de

Ismaning

Susanne Kretzschmar

Gesellschaft

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: kretzschmar@vhs-nord.de

Ismaning


Ilona Zindler-Weidmann

Führungen und Gestalten

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-45

E-Mail: zindler-weidmann@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Karin Schnieber

Führungen und Gestalten

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-43

E-Mail: schnieber@vhs-nord.de

Garching


Sylke Heuer

Kultur und Gestalten

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Ismaning

Tel: 089/550 517-75

E-Mail: heuer@vhs-nord.de

Ismaning

Birgit Orgel

Kultur und Gestalten

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-73

E-Mail: orgel@vhs-nord.de

Ismaning


Ilona Zindler-Weidmann

Fotografie

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-45

E-Mail: zindler-weidmann@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Daniela Effenberger

Fotografie

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-94

E-Mail: effenberger@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Maria Geier

Gesundheit und Ernährung

Fachbereichsleitung

Stellvertretende Direktorin der vhs

Geschäftsstellenleitung Unterföhring

Tel: 089/550 517-85

E-Mail: geier@vhs-nord.de

Unterföhring

Katrin Müller

Gesundheit und Ernährung

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-83

E-Mail: mueller@vhs-nord.de

Unterföhring


Katrin-Jasmin Becker

Marketing/Welt/Outdoor

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-42

E-Mail: becker@vhs-nord.de

Unterföhring

Lukas Höllmann

Marketing/Welt/Outdoor

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-86

E-Mail: hoellmann@vhs-nord.de

Unterföhring


Alina Comber

Sprachen

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Unterschleißheim

Tel: 089/550 517-95

E-Mail: comber@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Annette Brauner

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-93

E-Mail: brauner@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Zeljka Plazibat-Tomic

Sprachen

Päd. Mitarbeiterin

Tel: 089/550 517-96

E-Mail: plazibat-tomic@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Zsuzsanna Ganschinetz

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-74

E-Mail: ganschinetz@vhs-nord.de

Garching

 

 

 

Tanja Hofmann-Diescher

Sprachen

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-92

E-Mail: hofmann-diescher@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Monika Auer

Beruf, IT

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Garching

Tel: 089/550 517-25

E-Mail: auer@vhs-nord.de

Garching

Ulla Hannig

Beruf, IT, Grafik

Tel: 089/550 517-23

E-Mail: hannig@vhs-nord.de

Garching


Petra Kerrinnes

Buchhaltung

Tel: 089/550 517-53

E-Mail: kerrinnes@vhs-nord.de

Ismaning