Veranstaltungskalender

Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
   1234
56 7 891011
12 13 14 15 1617 18
19 2021 22 23 24 25
26 27 28 29 30   

September 2022

Kursempfehlungen

Plätze frei SRC Seefunk & UBI Binnenfunk
ab 16.01.2023, Unterföhring, vhs-Zentrum, Mehrzweckraum, V1.19


fast ausgebucht Warum Projekte scheitern
ab 08.12.2022, Online zoom9


Anmeldung möglich Spielerischer Einstieg in die Programmierung mit Scratch
ab 10.12.2022, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 148, EDV-Raum


Anmeldung möglich Photoshop für Einsteiger
ab 14.01.2023, Unterföhring, vhs-Zentrum, EDV-Raum, V1.18


Anmeldung möglich Affinity Publisher Powerkurs
ab 13.01.2023, Unterföhring, vhs-Zentrum, EDV-Raum, V1.18


Anmeldung möglich Affinity Designer Powerkurs
ab 09.12.2022, Unterföhring, vhs-Zentrum, EDV-Raum, V1.18


fast ausgebucht Sicher im Internet
ab 15.12.2022, Online zoom9


Anmeldung möglich Englisch, Niveau B1/B2, Konversation
ab 29.09.2022, Online


fast ausgebucht Ukrainische Küche
ab 17.12.2022, Ismaning, Mittelschule, Küche


Anmeldung möglich Tinnitus / Vortrag
ab 15.12.2022, Unterföhring, vhs-Zentrum, Kleiner Saal, V1.22


fast ausgebucht Indoor Cycling
ab 19.12.2022, Oberschleißheim, Medi-Fitness


Plätze frei Die Poetry-Show "Dichter ran ans Wort" im Dezember
ab 16.12.2022, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Anmeldung möglich Blackbox-Konzert: Mark n Simon MusiComedy
ab 21.01.2023, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Plätze frei Sonntagsmatinée: A capella Konzert
ab 22.01.2023, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Großer Saal, M 1.01


Anmeldung möglich Das Südpolarmeer
ab 08.12.2022, Unterföhring, vhs-Zentrum, Kleiner Saal, V1.22


Anmeldung möglich Vietnam - Der aufgehende Stern Südostasiens
ab 11.01.2023, Unterschleißheim, vhs-Zentrum, Raum 235, Vortragsraum


Anmeldung möglich Bitcoin & Co.
ab 14.12.2022, Online zoom16


Anmeldung möglich Gewalt in der amerikanischen Gesellschaft
ab 15.12.2022, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Seminarraum 1, V1.03


Anmeldung möglich Russland und die Ukraine - gespaltene Erinnerung
ab 20.12.2022, Ismaning, vhs im Kultur- u. Bildungszentrum, Blackbox, V-1.03


Programm

Wir stellen uns vor

 

Dr. Lothar Stetz

Gesellschaft

Fachbereichsleitung

Direktor der vhs

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: stetz@vhs-nord.de

Ismaning

Susanne Kretzschmar

Gesellschaft

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-33

E-Mail: kretzschmar@vhs-nord.de

Ismaning


Andrea Britz

Kultur und Gestalten

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-73

E-Mail: britz@vhs-nord.de

Ismaning

Karin Schnieber

Führungen und Malerei

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-43

E-Mail: schnieber@vhs-nord.de

Garching


Sylke Heuer

Kultur und Gestalten

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Ismaning

Tel: 089/550 517-75

E-Mail: heuer@vhs-nord.de

Ismaning


Ilona Zindler-Weidmann

Fotografie und Malerei

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-45

E-Mail: zindler-weidmann@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Daniela Effenberger

Fotografie

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-94

E-Mail: effenberger@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Maria Geier

Gesundheit und Ernährung

Fachbereichsleitung

Stellvertretende Direktorin der vhs

Geschäftsstellenleitung Unterföhring

Tel: 089/550 517-85

E-Mail: geier@vhs-nord.de

Unterföhring

Katrin Müller

Gesundheit und Ernährung

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-83

E-Mail: mueller@vhs-nord.de

Unterföhring


Katrin-Jasmin Becker

Marketing/Welt/Outdoor

Fachbereichsleitung

Tel: 089/550 517-42

E-Mail: becker@vhs-nord.de

Unterföhring

Lukas Höllmann

Marketing/Welt/Outdoor

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-86

E-Mail: hoellmann@vhs-nord.de

Unterföhring


Alina Comber

Sprachen

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Unterschleißheim

Tel: 089/550 517-95

E-Mail: comber@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Annette Brauner

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-93

E-Mail: brauner@vhs-nord.de

Unterschleißheim

 

Irina Bendler

Sprachen

Päd. Mitarbeiterin

Tel: 089/550 517-96

E-Mail: bendler@vhs-nord.de

Unterschleißheim

Zsuzsanna Ganschinetz

Sprachen

Integrationskurse, Information, 

Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-74

E-Mail: ganschinetz@vhs-nord.de

Garching

 

 

 

Tanja Hofmann-Diescher

Sprachen

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-92

E-Mail: hofmann-diescher@vhs-nord.de

Unterschleißheim


Marie Justen

Sprachen

Integrationskurse, Information

Tel: 089/550 517-76

E-Mail: justen@vhs-nord.de

 


Monika Auer

Beruf, IT

Fachbereichsleitung

Geschäftsstellenleitung Garching

Tel: 089/550 517-25

E-Mail: auer@vhs-nord.de

Garching

Christiane Mann

Beruf, IT

Information, Sachbearbeitung

Tel: 089/550 517-28

E-Mail: mann@vhs-nord.de

Garching


Elena Polukarova

Buchhaltung

Tel: 089/550 517-55

E-Mail: polukarova@vhs-nord.de

Ismaning

Ulla Hannig

Grafik, Marketing

Tel: 089/550 517-23

E-Mail: hannig@vhs-nord.de

Garching